Le diocesi

Al momento sono 83 le diocesi che fanno parte della Rete Interdiocesana Nuovi Stili di Vita, suddivise in 4 aree:  30 dell’Area Centro-Nord,  22 dell’Area Adriatica,  24 dell’Area Tirrenica,  7 dell’Area Siciliana.

 

Diocesi dell’Area Adriatica

Acerenza – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Giordano Stigliani  dongiordano@hotmail.it

Altamura – Gravina – Acquaviva delle Fonti – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Direttore: don Mimmo Natale  mimmo.nat@libero.it
Collaboratore: don Vincenzo Lopano  doncenz@libero.it

Andria – Caritas Diocesana
don Domenico Francavilla  andriacaritas@libero.it

Ascoli Piceno – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Beppe Capecci  gicap54@libero.it

Bari – Bitonto – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Tommaso Cozzi  pastorale.sociale@odegitria.bari.it

Campobasso – Bojano – Ufficio Missionario Diocesano
Rosaria di Lallo  ufficiomissionariocb@libero.it

Chieti – Vasto – Caritas Diocesana
Mario Olivieri  coordinamento@caritaschietivasto.it

Fano – Fossombrone – Caglia – Pergola – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Gabriele Darpetti  darpetti.g@confcooperative.it
don Marco Presciutti  direttorepastorale@fanodiocesi.it

Foggia – Bovino – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Lelio Pagliara  lepagl@tin.it

Jesi – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Giorgio Berti  lallaberti@aesinet.it

Lanciano – Ortona – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Carmine Miccoli  carmine.miccoli@gmail.com

Macerata – Ufficio per i Problemi Socieli e il Lavoro
Franco Biancofiore  franco.biancofiore@gmail.com

Molfetta – Ruvo – Giovinazzo – Terlizzi – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Onofrio Losito  pastoralesociale@diocesimolfetta.it

Pescara – Penne – Ufficio di Pastorale Sociale e del Lavoro, Giustizia e Pace, Salvaguardia del Creato e NSDV
Maria Cristina Anchini  kristina69@inwind.it

Rimini – Commissione Nuovi Stili di Vita della Pastorale Familiare
Daniela Della Guardia  dani.dellaguardia@gmail.com

S. Marino – Centro Missionario Diocesano
Rousbell Parrado  rousbelp@yahoo.com

S. Benedetto del Tronto – Ripatransone – Montalto – Missio Diocesana
don Nicola Spinozzi  missiosbt@gmail.com

Senigallia – Ufficio di Pastorale Sociale e del Lavoro
don Paolo Gasperini  donpaologasperini@virgilio.it

Sulmona – Valva  – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Cristian Iannarelli  policoro.sulmona@alice.it

Taranto – Caritas diocesana
don Gaetano Borsci  gaetanoborsci@libero.it

Termoli – Larino  – Responsabile Nuovi Stili di Vita per la Caritas
Paola De Lena  paoladelena@caritastermolilarino.it

Ugento – S. Maria di Leuca – Pastorale Sociale e del Lavoro
don Lucio Ciardo  lucio.ciardo@tin.it

 

Diocesi dell’Area Centro-Nord

Belluno e Feltre – Ufficio per la Cultura e gli Stili di Vita in montagna
Cesare Lasen  cesarelasen@teletu.it

Bergamo – Forum Salvaguardia del Creato della PSL
Alessandra Gabriele  alessandra.gabriele@gmail.com

Bologna – Centro Missionario Diocesano
Marcella e Francesco  fgrasselli39@gmail.com

Bolzano – Bressanone – DE PACE FIDEI. Istituto ecumenico per la giustizia, la pace e la salvaguardia del Creato
don Paul Renner depacefidei@hs-itb.it

Brescia –  Pastorale della Salvaguardia  del Creato – Settore della PSL
don Gabriele Scalmana salvaguardiadelcreato@diocesi.brescia.it

Carpi – Caritas Diocesana
don Massimo Dotti  massimo.dotti@tiscalinet.it

Cesena – Ufficio della Pastorale Sociale e del Lavoro
William Casanova  w.casanova70@gmail.com

Como – Ufficio della Pastorale Sociale e del Lavoro
don Giuseppe Corti  fdcort@tin.it

Concordia – Pordenone – Commissione Diocesana della Pastorale Sociale e del Lavoro
don Dario Roncadin  sociale@diocesiconcordiapordenone.it

Crema – Centro Missionario Diocesano
Enrico Fantoni  centromissionario@diocesidicrema.it

Cuneo – Fossano – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Flavio Luciano  flaviol@diocesicuneo.it

Faenza – Modigliana – Caritas Diocesana
Erica Squarotti  scuole@caritasfaenza.it

Fidenza – Centro Missionario Diocesano
Paolo Finozzi  p.finozzi@alice.it

Forli – Bertinori – Caritas Diocesana
Andrea Turchi  serviziocivile@caritas-forli.it

Mantova – Centro per la Pastorale Sociale ed il Lavoro
Marco Pirovano  marco.pirovano@cisl.it

Milano – Ufficio della Pastorale Sociale e del Lavoro
don Walter Magnoni  wmagnoni@diocesi.milano.it

Modena – Centro Missionario Diocesano
Francesco Panigadi  panigadi@gmail.com

Padova Commissione Diocesana Nuovi Stili di Vita
nuovistilidivitapadova@gmail.com

Parma – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Andrea Volta  donandreavolta@libero.it

Piacenza – Bobbio – Caritas e Centro Missionario Diocesano
Francesco Millione  millione@caritaspiacenzabobbio.org
don Gian Piero Franceschini  centromissionario@curia.pc.it

Ravenna – Cervia – Ufficio della Pastorale Sociale e del Lavoro
diac. Luciano Di Buò  luciano.dibuo@operasantateresa.com

Reggio Emilia – Centro Missionario Diocesano
don Emanuele Benatti  emanuele.benatti1946@gmail.com

Savona – Noli – Ufficio diocesano pastorale per il problemi sociale e il lavoro
Piero Forni  pastoralelavoro_sv@libero.it

Torino – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Gianfranco Saverio  lavoro@diocesi.torino.it

Trento – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Rodolfo Pizzolli  lavoro@diocesitn.it

Treviso – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Diac. Gino Giovanni Donadi  past.lavoro@diocesitv.it

Venezia –  Ufficio Pastorale per gli Stili di Vita
don Gianni Fazzini  segreteria@veneziastilidivita.it

Verona – Commissione Diocesana Nuovi Stili di Vita del Centro Missionario Diocesano
don Stefano Origano  sociale@diocesivr.it

Vicenza – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Matteo Pasinato  don.pasinato@libero.it

Vittorio Veneto – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Elio Tardivo  elio.tardivo@gmail.com

 

Diocesi dell’Area Siciliana

Agrigento –  Equipe diocesana Nuovi Stili di Vita
don Luigi Mazzocchio  missioni@diocesiag.it

Caltagirone – Ufficio diocesano Missio e Ufficio diocesano Ecumenismo e Dialogo
suor Olga Lucia Rua  olgarua@tiscali.it

Catania – Centro Missionario Diocesano
p. Salvatore Cardile  cardile.salvatore@pime.org

Messina – Consulta Diocesana delle Aggregazioni laicali
Mirella Trischitta  rizzo.trischitta@libero.it
direttore Caritas Diocesana: don Gaetano Tripodo  direttorecaritas@diocesimessina.it

Ragusa – Ufficio Pastorale Sociale e Lavoro
Renato Meli  pastoralesociale@diocesidiragusa.it

Reggio Calabria – Centro Missionario Diocesano
don Nino Russo  don.nino.russo@gmail.com

Siracusa – Equipe Nuovi Stili di Vita
suor Alessandra Martin  alessandrafmm@alice.it

 

Diocesi dell’Area Tirrenica

Amalfi – Cava de’ Tirreni – Ufficio per i Problemi Sociali e il Lavoro
Cristoforo Senatore  avvocatosenatore@libero.it

Anagni – Alatri – Direttore del Centro Missionario Diocesano
don Pierluigi Nardi  missioni@diocesianagnialatri.it

Arezzo – Cortona – Sansepolcro – Direttrice del Centro Missionario Diocesano
Claudia Donati  donaticlaudia@tin.it

Ariano Irpino – Lacedonia – Ufficio per la Pastorale Sociale
Michele Caso  casomichele@gmail.com

Assisi – Nocera U. – Gualdo T. – Commissione Salvaguardia del Creato della PSL
Stefania Proietti  proietti.stefania@gmail.com

Avellino – Ufficio Pastorale Sociale e del lavoro
don Emilio Carbone  pastoralesocialeav@libero.it

Caserta – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Gianmichele Marotta  pastoralesociale@diocesicaserta.it
direttore Caritas diocesana: don Antonello Giannotti  giannottiantonello@libero.it

Cosenza – Bisignano – Centro Missionario, équipe Nuovi Stili di Vita
Serena De Marco  sere.dem@libero.it

Firenze – Centro Missionario Diocesano
Maria Chiara Pallanti  mc.pallanti@diocesifirenze.it

Foligno – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
don Luigi Filippucci  luigifil@libero.it

Gaeta – Direttore del Centro Missionario Diocesano
direttore: don Natalino Di Rienzo  missioni@arcidiocesigaeta.it
referente NSdV: Lia Di Nella  lia.dinella@libero.it

Grossetto – Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Gabriele Baccetti gabriele.baccetti@gmail.com

Livorno – Ufficio Missionario Diocesano
don Giuseppe Copertino  coxcanli@yahoo.it

Lucca – Caritas Diocesana
Sabrina Fausto  caritas@diocesilucca.it

Massa Marittima – Piombino – Centro Missionario Diocesano
p. Carlo Uccelli  cfm.piombino@infol.it

Melfi – Rapolla – Venosa – Ufficio per i Problemi Sociali e il Lavoro, Giustizia e Pace, Salvaguardia del Creato
Liberato Canada  liberato.canada@tiscali.it

Napoli – Centro Missionario Diocesano
don Modesto Bravaccino  cmd@chiesadinapoli.it

Pisa – Caritas Diocesana
don Emanuele Morelli  direttore@caritaspisa.it

Pistoia – Stili di Vita e Mondialità della Caritas Diocesana
don Paolo Tofani  p.tofani@aliceposta.it

Porto – S. Rufina – Area Mondialità della Caritas Diocesana e Missio-Govani
Daniele Muro  danielino.m@gmail.com

Potenza – Commissione Diocesana Giustizia e Pace
direttore: don Franco Corbo  grupposol@tiscali.it
referente NSdV: Gianluca D’Andrea  gianluca.gvs@live.it

Salerno – Campagna – Acerno – Ufficio per i Problemi sociali e del Lavoro
Antonio Memoli  toninomemoli@gmail.com

S. Angelo dei Lombardi – Conza – Nusco – Bisaccia – Ufficio diocesano per i Problemi sociali e il Lavoro, Giustizia e Pace, salvaguardia del Creato
don Rino Morra  rinomorra@virgilio.it

Velletri – Segni – Ufficio Missionario Diocesano
Katiuscia Cipri  katiuscia.cipri@yahoo.it

4 thoughts on “Le diocesi

  1. Sono il direttore della Pastorale Sociale e del Lavoro della Diocesi di Foggia-Bovino e vorrei aderiere alla rete, mi date tutte le informazione per l’adesione. Grazie

  2. Ho chiesto di essere inserito nella rete come ufficio della pastorale sociale e del lavoro della diocesi di Foggia-Bovino ditemi cosa devo fare?
    Il direttore
    Lelio Pagliara

    • Caro direttore Lelio,
      scusami del ritardo della risposta. Solitamente le comunicazione mi arrivano via e-mail. Benvenuto nella Rete Interdiocesana Nuovi Stili di Vita e ti inserisco nell’area Centro-Sud che si trova a Pescara. Mi mandi, via e-mail, tutti i tuoi contatti e informazioni. Così ti rispondo e ti mando tutte le informazioni necessarie.
      p. Adriano
      Coordinatore della Rete
      e-mail: nuovistilidivita@diocesipadova.it

      P.S. Mandami un’e-mail.

I commenti sono chiusi.